久久精精品,国产91精品高清一区二区三区,黄网一区,在线观看中文字幕亚洲,国产成人宗合,国产91精品久久久久久久,国产成人精品自拍

為什么說(shuō)五險一金用好了你就是百萬(wàn)富翁?

萬(wàn)保人力資源   2017-02-23   瀏覽量:1484

分享到:

每個(gè)月繳納的五險一金,都是在為“未來(lái)”買(mǎi)單。

馬上就要發(fā)薪水了

餓癟了的錢(qián)包終于又活了過(guò)來(lái)

不過(guò)每個(gè)月到手的工資

和當初老板對我說(shuō)的工資

差距咋那么大呢?

11.jpg

財務(wù)小伙伴說(shuō),別嚎了

你的五險一金都是錢(qián)啊

你那是在為“未來(lái)”買(mǎi)單

那,我的五險一金,到底要交多少錢(qián)呢

12.jpg

下面以北京為例跟大家好好說(shuō)一說(shuō),按照延遲退休的新規定,到2045年無(wú)論男女,退休年齡都為65歲,

首先,了解一下2016年北京地區五險一金的繳納比例:

13.jpg

下面你要睜大你的雙眼

以北京人社局及統計局所發(fā)布的

2015年度北京職工

月平均工資7086元為例

25歲開(kāi)始繳納五險一金

總計繳納年限40年估算一下

(按最新規定65歲退休計算)


養老保險

個(gè)人繳納:7086×8%×12×40=272102元

單位繳納:7086×19%×12×40=646243元

總計:272102.4+646243.2=918345

90多萬(wàn)元人民幣

從來(lái)沒(méi)想過(guò)自己會(huì )這么值錢(qián)!

那咱們退休以后

每個(gè)月能拿到多少的錢(qián)啊!

每月領(lǐng)取總額=基礎養老金+個(gè)人賬戶(hù)養老金

基礎養老金=(全省上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×繳費年限×1%

即: [(7086+7086)÷2]×40×1%=2834

個(gè)人賬戶(hù)養老金=

個(gè)人賬戶(hù)儲存額(個(gè)人繳納總額)÷個(gè)人賬戶(hù)養老金計發(fā)月數

即 :272102.4÷101=2694元

所以每個(gè)月可以到手:2834+2694=5528


這些數據都是我們假設估算的

未來(lái)的幾十年我們的工資如果漲了

那我們繳納的費用一樣會(huì )長(cháng)得哦

(下面的計算數據同理)


醫療保險

個(gè)人繳納:

(7086×2%×40×12)+(3×40×12)=69466元

單位繳納:7086×10%×40×12= 340128元

總計:69466+ 340128=409594

那我們能享受到什么政策呢?

國家每年會(huì )向你的醫保賬戶(hù)上存入屬于個(gè)人的2%以及單位繳納部分計入個(gè)人賬戶(hù)的金額,可以積累起來(lái)直接刷卡去買(mǎi)藥或看急、門(mén)診。

醫療保險交滿(mǎn)15年,退休后可終生享受。

只交醫療保險最多可報銷(xiāo)10萬(wàn)元,如果再繳3元的大病統籌險,則最多可以報銷(xiāo)30萬(wàn)元。男繳滿(mǎn)25年、女繳滿(mǎn)20年,在退休之后可以繼續享受醫療報銷(xiāo)。

得到了醫療保障,但40多萬(wàn)又沒(méi)了!

14.jpg

我們再看看剩下的那三種保險

工傷保險、生育保險、失業(yè)保險

工傷保險=7086×0.5%×40×12=17006

生育保險=7086×0.8%×40×12=27210

失業(yè)保險=7086×(0.2%個(gè)人+0.8%單位)×40×12=34013

總計78229


公積金

個(gè)人繳納:7086×12%×40×12=408154元

公司繳納:7086×12%×40×12=408154元

總計:408154+408154=816308

這筆錢(qián)是你的

在退休時(shí),公積金賬戶(hù)里的錢(qián)是可以全部取出,包括單位繳納部分和個(gè)人繳納部分。如果我們一直沒(méi)有用公積金,那么到退休時(shí)可以提出80多萬(wàn)的巨款。

最后......

我們從開(kāi)始工作直到退休

我們與單位一共要交

918345+409594+78229+816308=2222476元

好吧,抱抱老板,我們一起笑著(zhù)活下去


每個(gè)月繳納的五險一金,都是在為“未來(lái)”買(mǎi)單。

馬上就要發(fā)薪水了

餓癟了的錢(qián)包終于又活了過(guò)來(lái)

不過(guò)每個(gè)月到手的工資

和當初老板對我說(shuō)的工資

差距咋那么大呢?

11.jpg

財務(wù)小伙伴說(shuō),別嚎了

你的五險一金都是錢(qián)啊

你那是在為“未來(lái)”買(mǎi)單

那,我的五險一金,到底要交多少錢(qián)呢

12.jpg

下面以北京為例跟大家好好說(shuō)一說(shuō),按照延遲退休的新規定,到2045年無(wú)論男女,退休年齡都為65歲,

首先,了解一下2016年北京地區五險一金的繳納比例:

13.jpg

下面你要睜大你的雙眼

以北京人社局及統計局所發(fā)布的

2015年度北京職工

月平均工資7086元為例

25歲開(kāi)始繳納五險一金

總計繳納年限40年估算一下

(按最新規定65歲退休計算)


養老保險

個(gè)人繳納:7086×8%×12×40=272102元

單位繳納:7086×19%×12×40=646243元

總計:272102.4+646243.2=918345

90多萬(wàn)元人民幣

從來(lái)沒(méi)想過(guò)自己會(huì )這么值錢(qián)!

那咱們退休以后

每個(gè)月能拿到多少的錢(qián)啊!

每月領(lǐng)取總額=基礎養老金+個(gè)人賬戶(hù)養老金

基礎養老金=(全省上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均繳費工資)÷2×繳費年限×1%

即: [(7086+7086)÷2]×40×1%=2834

個(gè)人賬戶(hù)養老金=

個(gè)人賬戶(hù)儲存額(個(gè)人繳納總額)÷個(gè)人賬戶(hù)養老金計發(fā)月數

即 :272102.4÷101=2694元

所以每個(gè)月可以到手:2834+2694=5528


這些數據都是我們假設估算的

未來(lái)的幾十年我們的工資如果漲了

那我們繳納的費用一樣會(huì )長(cháng)得哦

(下面的計算數據同理)


醫療保險

個(gè)人繳納:

(7086×2%×40×12)+(3×40×12)=69466元

單位繳納:7086×10%×40×12= 340128元

總計:69466+ 340128=409594

那我們能享受到什么政策呢?

國家每年會(huì )向你的醫保賬戶(hù)上存入屬于個(gè)人的2%以及單位繳納部分計入個(gè)人賬戶(hù)的金額,可以積累起來(lái)直接刷卡去買(mǎi)藥或看急、門(mén)診。

醫療保險交滿(mǎn)15年,退休后可終生享受。

只交醫療保險最多可報銷(xiāo)10萬(wàn)元,如果再繳3元的大病統籌險,則最多可以報銷(xiāo)30萬(wàn)元。男繳滿(mǎn)25年、女繳滿(mǎn)20年,在退休之后可以繼續享受醫療報銷(xiāo)。

得到了醫療保障,但40多萬(wàn)又沒(méi)了!

14.jpg

我們再看看剩下的那三種保險

工傷保險、生育保險、失業(yè)保險

工傷保險=7086×0.5%×40×12=17006

生育保險=7086×0.8%×40×12=27210

失業(yè)保險=7086×(0.2%個(gè)人+0.8%單位)×40×12=34013

總計78229


公積金

個(gè)人繳納:7086×12%×40×12=408154元

公司繳納:7086×12%×40×12=408154元

總計:408154+408154=816308

這筆錢(qián)是你的

在退休時(shí),公積金賬戶(hù)里的錢(qián)是可以全部取出,包括單位繳納部分和個(gè)人繳納部分。如果我們一直沒(méi)有用公積金,那么到退休時(shí)可以提出80多萬(wàn)的巨款。

最后......

我們從開(kāi)始工作直到退休

我們與單位一共要交

918345+409594+78229+816308=2222476元

好吧,抱抱老板,我們一起笑著(zhù)活下去


您還可能喜歡的新聞

?

在線(xiàn)報名

求職登記

移動(dòng)端報名

高淳县| 额尔古纳市| 尼木县| 清徐县| 公主岭市| 茌平县| 玉门市| 鸡东县| 阿拉善右旗| 黄龙县| 满洲里市| 许昌县| 三都| 峨边| 资中县| 黎城县| 渝北区| 大姚县| 盐池县| 镇赉县| 林口县| 腾冲县| 威宁| 嘉鱼县| 溧阳市| 元氏县| 阿勒泰市| 康乐县| 六枝特区| 长岛县| 安西县| 屏南县| 古丈县| 河西区| 齐河县| 包头市| 内乡县| 渝北区| 泸定县| 行唐县| 东乌|